Наша история

Государственное казенное  учреждение социального обслуживания Свердловской области "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Заводоуспенский" Тугулымского района"

ГКУ «СРЦН "Заводоуспенский" Тугулымского района» основан как детский дом, согласно постановлению Правительства Свердловской области от 14 декабря 1993 года №342 на базе Заводоуспенского детского комбината. Расположен реабилитационный центр в небольшом поселке Заводоуспенское на берегу живописного озера, окруженного вековыми тополями, под которыми когда - то сиживал Мамин - Сибиряк, задумывая повесть об этом поселке "Варнаки".    В 2016 году «Заводоуспенский детский дом» переименован в ГКУ "СРЦН "Заводоуспенский" Тугулымского района" на основании приказа Правительства Свердловской области №339 от 28.06.2016 года.

Основная цель работы учреждения осуществление предусмотренных законодательством РФ полномочий исполнительных органов государственной власти Свердловской области в сфере социального обслуживания. Учреждение исполняет обязанности по содержанию, воспитанию и образованию, а также защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и помещенных под надзор.

Задачи:

1. Профилактическая работа в отношении несовершеннолетних детей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Социальная реабилитация несовершеннолетних детей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 3 до 18 лет.

3. Осуществление постинтернатного сопровождения воспитанников в возрасте от 18 до 23 лет, завершивших пребывание в организации.

Основные направления деятельности учреждения, направленные на создание социальной  стабильности, защищенности и сопровождения несовершеннолетних:

1. Предоставление социального обслуживания в стационарной форме, включая оказание всех видов социальных услуг.
  2.  Предоставление социального обслуживания в полустационарной форме, включая оказание всех видов социальных услуг.
  3. Реализация основных общеобразовательных программ дошкольного образования.
  4. Реализация дополнительных общеразвивающих программ.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации №481 от 24.05.2014 года на каждого воспитанника разработан и реализуется план развития и жизнеустройства.

В учреждении проводится работа, направленная на профилактику детского неблагополучия, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, вредных привычек, самовольных уходов и семейного неблагополучия. Вся профилактическая работы ведется по индивидуально разработанным планам.

В целях усиления работы по профилактике, налажено межведомственное взаимодействие и составлены совместные планы профилактической работы с ГБУЗ СО «Тугулымская ЦРБ», ТКДН Тугулымского района, ПДН ОМВД России по Тугулымскому району и МКОУ Заводоуспенская СОШ № 23.

Важной частью социальной реабилитации и адаптации несовершеннолетних является система дополнительного образования. Главной целью, которого является создание благоприятной среды, способствующей самореализации личности в свободное время, организация активной и созидательной жизнедеятельности детей.

Основные задачи дополнительного образования:

- обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения;

- социальная адаптация;

- формирование общей культуры.

Система дополнительного образования включает в себя занятия в кабинете домоводства, рукоделия и компьютерном классе. Физическое воспитание и формирование навыков здорового образа жизни осуществляется в процессе реализации рабочей программы инструктора по физической культуре. С целью реализации творческих потребностей, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей и способностей воспитанников, в учреждении осуществляет свою деятельность педагог-организатор.

В 2016 году на базе нашего учреждения, согласно лицензии, была открыта группа дошкольного образования, осуществляющая свою деятельность на основании рабочей программы дошкольной группы, которая соответствует основной образовательной программе дошкольного образования «Тропинки» под редакцией В.Т.Кудрявцева и обеспечивает развитие детей 3-7 лет по пяти направлениям развития и образования.

Для временного проживания выпускников, а также для работы с биологическими и замещающими семьями, в нашем учреждении функционирует социальная гостиница.

Постинтернатное сопровождение выпускников осуществляется по трем моделям: оперативное сопровождение, активное сопровождение и наблюдательное. Вследствие этого, мы оказываем помощь лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социальной адаптации, получении профессии, а также в подготовке к семейной жизни. Эта работа осуществляется специалистами и педагогами – тъюторами службы постинтернатного сопровождения.
    В СРЦН в настоящее время 20 воспитанников от 4-х до 18-ти лет, которые проживают в 3 группах. Каждая группа - это отдельная квартира, где есть просторная прихожая, уютный большой зал, по - домашнему оборудованная кухня, изолированные спальные комнаты на 2 человека, ванная и туалетная комнаты. Братья и сестры проживают совместно в одной группе не зависимо от возраста и пола, что позволяет не разрывать семейные связи.
   В свободное от занятий время дети с удовольствием занимаются в различных кружках - шьют, вышивают, вяжут, плетут. Мальчики и девочки с желанием учатся готовить и быть хозяевами на кухне в кабинете домоводства.