29 ноября 2018 в 11:43

«Святая должность на Земле»

     День матери в России стали отмечать сравнительно недавно. Как государственный праздник был установлен по Указу от 30.01.1998 года за № 120 Президента Российской Федерации Б.Н. Ельциным. Инициативу выразил Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. С этого момента День матери стал ежегодным праздником. Отмечают его в последнее воскресенье ноября. В 2018 году День матери приходится на 25 ноября. Праздник еще очень молод. Но он плотно вошел в нашу жизнь, именно в этот день мы чествуем самого главного человека для каждого из нас – маму.

     Этот праздник показывает лучшие традиции, сложившиеся исторически, отношения россиян к материнству. День матери объединяет всех жителей нашей страны. В современном мире просто необходимо повысить статус женщины - матери. И хотя, для женщин всей нашей страны есть уже праздник – 8 марта, но он не отражает значение материнства и вообще матерей в истории страны и каждого из нас. Нет ни одной страны в мире, где бы ни отмечали день матери. Во все времена женщину-мать почитали, ведь она несла новую жизнь. История праздника День матери в мировом масштабе, уходит далеко еще в древние времена. Древние греки праздновали этот праздник, отдавая дань уважения матери богов Гее. Римляне в марте поклонялись матери своих богов – Кибеле. Древние кельты в день чествования богини Бриджит отмечали день матери. В Великобритании с 17 по 19 века отмечали мамино воскресение. В те времена дети работали вдали от дома, отсылали деньги в семью. Один раз в году им разрешалось посетить отчий дом. И тогда они приносили своим мамам, бабушкам небольшие подарки – свежие яйца, букетики. В Соединенных Штатах история праздника День матери связана со смертью набожной женщины Мэри Джарвис. Для ее дочери эта смерть стала страшным ударом. Она вместе с единомышленниками направила в Сенат письма, в которых просила учредить официальный день матери. Для матерей всего мира их праздник, в какое бы время он не праздновался, имеет большое значение.

     25 ноября в доме культуры нашего поселка прошел праздничный концерт «Святая должность на земле», посвященный Дню матери. Приняли в этом концерте участие также наши воспитанники и сотрудники. Сестры Карфидовы исполнили детскую песенку «Куколка моя». В исполнении Карфидовой Снежаны, Карфидовой Алисы и Литвиновой Кристины прозвучала трогательная песня «Берегите свих детей», а Карфидова Снежана и Литвинова Кристина подарили зрителям песню «Моя мама лучшая на свете». Выражаем благодарность библиотекарю нашего учреждения за подготовку детей. Кроме воспитанников в данной праздничной программе приняла участие и заместитель директора по воспитательной и реабилитационной работе Боярских Т.А., в исполнении которой прозвучали музыкальные композиции «За рекой непогода» и «Помолимся за родителей».

 

 

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
20
21
22
23
24
25
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7