26 декабря 2023 в 14:53

«Рождественская история»

Накануне Нового года и Рождества к нам в учреждение приехали с рождественским  представлением гости из г.Тюмень.
Рождество - издавна отмечался как праздник добра, милосердия, однако в настоящее время утрачены знания и понимания традиции этого праздника. Дети мало знают о традициях русского народа праздновать Рождество Христово. Нельзя прерывать связь времен и поколений, чтобы не
исчезла, не растворилась в неотразимой вселенной душа русского народа. Так же как и встарь, наши дети должны быть участниками традиционных на Руси православных праздников, радоваться Рождеству и Святкам, петь песни, водить хороводы, играть в любимые народом игры. Душевный отклик к искусству, литературе, православным праздникам — это важнейшие аспекты, которые формируют личность ребенка с позитивным взглядом на жизнь.
В ходе просмотра представления воспитанники вспомнили историю появления праздника Рождества Христова, познакомились с историческими персонажами Рождества, играли и подпевали выступающим.
Задачи данного мероприятия:
1. Приобщить ребенка к истокам православной культуры через праздник и восстановление традиций русского народа.
2. Познакомить детей с историей возникновения праздника Рождества Христова.
3. Воспитывать у детей чувства причастности к русской культуре, обществу, которое дорожит своим прошлым, как достоянием.
4. Воспитывать у детей доброту, милосердие, сострадание ко всему живому на земле.
В конце мероприятия каждый ребенок получил сладкий подарок. После отъезда гостей воспитанники и сотрудники еще долго обсуждали увиденное, делились впечатлениями и говорили многочисленное «Спасибо!» всем артистам!
Встреча была наполнена любовью, добротой, искренними эмоциями и позитивом!
До новых встреч!